Apuesta en la Liga Francesa con Bitcoin: cuotas 2026/27
La Liga Francesa recibe en español una fracción de la atención que se dedica a LaLiga o a la Premier, y ese desequilibrio se paga en las cuotas. Mientras casi todas las previas repiten que el PSG volverá a ganar, los 306 partidos restantes se publican con menos análisis detrás. Ahí está el margen. La temporada 2026/27 de la Ligue 1 arrancó el 21 de agosto y termina el 29 de mayo de 2027, con 18 equipos, 34 jornadas y una particularidad que cambia la planificación: no hay ninguna jornada intersemanal. Todo se juega entre viernes y domingo. Esta guía se centra en las cuotas donde todavía queda valor, no en el título.
Un torneo poco cubierto en español: por qué eso te conviene
La tesis es sencilla. Cuando un campeonato se analiza poco en tu idioma, las líneas secundarias tardan más en corregirse que las de un torneo seguido por millones de aficionados. La Liga Francesa cumple las dos condiciones: es competitiva de la segunda plaza hacia abajo y está mal documentada fuera de Francia.
Los números respaldan ese hueco. El curso pasado se cerró con 2,82 goles por partido, la segunda media más alta del siglo en la primera división francesa, y con 863 goles en 306 encuentros. Ese contexto ofensivo importa más para los totales que cualquier resumen del calendario.
La señal que casi nadie recogió en agosto
El Lens ganó 1-0 al PSG en el Trophée des Champions del 16 de agosto de 2026, y el modelo de Opta bajó la probabilidad de título del PSG al 68,1%, frente al 78,7% del año anterior. El propio Lens aparece como segundo con un 9,7%. Sigue siendo un dominio aplastante, pero la tendencia va en una dirección concreta.
El reparto europeo explica por qué los partidos de la zona media siguen teniendo sentido en marzo: siete plazas continentales salen de una liga de solo 18 clubes. El PSG, el Lens y el Lille entraron en la fase de liga de Champions, el Lyon por la tercera ronda previa, el Marsella y el Rennes a la Europa League y el Mónaco al play-off de las apuestas Conference League. Casi nadie termina la temporada sin nada en juego.
Cuotas de campeón, top 3 y descenso
Las cuotas de la Ligue 1 a temporada completa se reducen a tres mercados, y los tres cierran el 30 de mayo de 2027: Ganador, Top 3 y Descenso. No hay mercado de máximo goleador ni de top 4, así que cualquier plan anual tiene que construirse con estos tres.
| Club | Ganador | Top 3 | Descenso |
| Paris Saint-Germain | 1,13 | no cotiza | no cotiza |
| Olympique de Marsella | 13,0 | 2,1 | 250,0 |
| AS Mónaco | 17,0 | 2,55 | 200,0 |
| RC Lens | 21,0 | 2,9 | 150,0 |
| Lille OSC | 21,0 | 3,1 | 150,0 |
| Olympique de Lyon | 26,0 | 3,5 | 125,0 |
| Stade Rennes | 81,0 | 5,6 | 41,0 |
| Estrasburgo | 150,0 | 13,0 | 17,0 |
| Le Mans | no cotiza | 225,0 | 2,1 |
| Troyes | no cotiza | 225,0 | 2,2 |
| Angers SCO | no cotiza | 225,0 | 2,2 |
Cuotas a fecha de 20 de agosto de 2026.
El PSG sale a 1,13 para revalidar el título. Eso no es un mercado, es un trámite con precio: doce títulos en catorce temporadas, cinco seguidos y una masa salarial de unos 535 millones de euros en el ejercicio 2024/25, más del triple que la del Lyon (155,1) o la del Marsella (153,7). Inmovilizar tu dinero nueve meses para ganar un 13% es una decisión de custodia, no de análisis.
El Top 3 es donde vive la competición real, y tiene un detalle que conviene entender antes de apostar: el PSG no cotiza en él. Al no estar ofrecido, el mercado funciona como una pelea directa por las dos plazas restantes. Marsella 2,1, Mónaco 2,55, Lens 2,9, Lille 3,1, Lyon 3,5 y Rennes 5,6. Seis clubes que el curso pasado terminaron separados por once puntos, con seis banquillos nuevos entre ellos.
El PSG tampoco cotiza en Descenso, por razones evidentes. Ese mercado lo lideran Le Mans a 2,1, Troyes y Angers a 2,2, con Brest y Le Havre a 4,0, Auxerre a 5,0 y Lorient y Paris FC a 5,6. Fíjate en el Rennes: 5,6 para acabar entre los tres primeros y 41,0 para bajar. Ese contraste describe un club con techo europeo y suelo casi inexistente, un perfil muy distinto al del Estrasburgo, con 13,0 y 17,0 en los mismos dos mercados.
El barrage: el descenso que no decide la tabla
Bajan dos equipos de forma automática. El decimosexto clasificado no baja todavía: juega una eliminatoria a doble partido, el barrage, contra el ganador del play-off de ascenso de la segunda división francesa. La temporada pasada el Niza acabó decimosexto, empató 0-0 en Saint-Étienne y ganó 4-1 en casa para mantener la categoría.
Es decir, la tercera plaza de descenso se resuelve en una eliminatoria, no en la clasificación. Terminar decimosexto no equivale a salvarse, y tampoco equivale a descender. Cualquier apuesta de descenso a nueve meses depende de un formato que la mayoría de las previas en español ni menciona.
Jornada a jornada: cómo leer el 1X2 francés
El calendario tiene una forma poco habitual en Europa. Las 34 jornadas caen en viernes, sábado o domingo, el parón invernal empieza tras la jornada 14 del 12 de diciembre de 2026 y la vuelta es el fin de semana del 2 de enero de 2027. Las dos últimas jornadas, el 22 y el 29 de mayo, se juegan a la misma hora, así que el desenlace del Top 3 y del descenso llega de golpe.
La primera fecha ya muestra la distancia entre el líder y el resto. En Rennes contra el PSG los campeones salen a 1,51 como visitantes, un precio más corto fuera de casa del que muchos favoritos al título reciben jugando en el suyo, con el 5,6 local y el 4,5 del empate al otro lado.
Un par de partidos más abajo, las cuotas se abren por completo. El Toulouse contra el Lyon está prácticamente en el aire: 2,84 para el local y 2,38 para un Lyon que fue cuarto y que sigue vendiendo jugadores por la presión del regulador financiero francés, con la salida de Afonso Moreira al Leverkusen por unos 32 millones.
Incluso el estreno de la temporada es más igualado de lo que sugiere la tabla. En Marsella contra Estrasburgo el equipo local aparece a 1,72 frente a un rival que terminó a solo seis puntos de él. El Marsella llega con Bruno Genesio en el banquillo y sin Mason Greenwood, vendido al Fenerbahçe por unos 39 millones.
Totales, BTTS y hándicap equipo por equipo
El listado de la competición muestra el 1X2, pero cada ficha de partido de la Ligue 1 abre nueve pestañas. En Rennes contra PSG la pestaña principal ya reúne 29 mercados, y a partir de ahí hay 37 en Bet Builder, 34 en Mitades, 33 en Estadísticas, 30 en Extras, 29 en Totales, 23 en Props de Jugador, 17 en Fast y 9 en Hándicaps.
La separación útil para esta liga no es entre partidos, sino entre equipos. Con el PSG a 1,51 fuera de casa, el resultado deja de ser la pregunta interesante y el hándicap asiático o el total del equipo pasan al centro: la línea se fija por club, no por encuentro, y eso permite apostar a cuántos goles marca un favorito sin depender del rival. En los duelos parejos, el mercado de ambos equipos marcan encaja mejor, con variante por mitades e incluso en las dos mitades a la vez, algo razonable en un torneo que promedió 2,82 goles.
Las tarjetas y los córners se valoran de forma independiente de los goles. Un derbi con mucha tensión no tiene que ser un partido con muchos goles, y ahí hay 1X2 de córners, totales de tarjetas y versiones de todo eso solo para los primeros 45 minutos. Las combinadas de 1X2 con total, 1X2 con ambos marcan o total con ambos marcan se liquidan como una sola apuesta, y los especiales cubren penalti concedido, expulsión de un equipo concreto y 1X2 con pago anticipado. Si prefieres ver veinte minutos antes de decidir, el fútbol en directo recoge los partidos ya empezados.
Bitcoin, stablecoins y una apuesta de nueve meses
El circuito es corto: cargas saldo en Bitcoin o en una stablecoin admitida, apuestas desde ese saldo y retiras a tu propia cartera en la red que hayas elegido. La confirmación depende del reloj de la red y no del horario de un banco, y esa diferencia se nota justo antes de un viernes a las 20:45, cuando el depósito tiene que llegar en los próximos diez minutos.
La decisión que sí merece pensarse es qué activo sostiene el saldo. Una apuesta al Top 3 colocada en agosto no se liquida hasta finales de mayo, así que con una moneda volátil el valor real de tu importe se mueve durante nueve meses en paralelo a la propia apuesta. Con una stablecoin la única variable que sigue viva es la cuota. La red elegida pesa igual: una cadena rápida y económica confirma en menos de un minuto, mientras que una transferencia congestionada en capa base puede costar más y tardar bastante más por el mismo depósito.
La Liga Francesa frente a otras cinco competiciones
| Competición | Equipos | Partidos por temporada | Ventana de temporada | Más títulos |
| Liga Francesa | 18 | 306 | agosto a mayo | PSG, 14 (todos los campeonatos profesionales franceses desde 1932) |
| Eredivisie | 18 | 306 | agosto a mayo | Ajax, 36 (histórico) |
| Brasileirão Serie A | 20 | 380 | enero a diciembre | Palmeiras, 12 (conteo unificado de la CBF) |
| Canadian Premier League | 8 | 112 más playoffs | abril a noviembre | Forge FC, 4 (North Star Cups) |
| Copa Libertadores | 32 en fase de grupos | 155 | febrero a noviembre | Independiente, 7 (desde 1960) |
| Premier League | 20 | 380 | agosto a mayo | Manchester United, 13 (solo era Premier League) |
La columna de la ventana de temporada es la que hay que leer dos veces. La Liga Francesa, la Eredivisie y la Premier League van de agosto a mayo, así que sus mercados de temporada se liquidan casi a la vez. El Brasileirão y la Libertadores siguen el año natural y la Canadian Premier League concentra todo entre abril y noviembre. Mantener apuestas anuales en dos calendarios distintos significa tener siempre algo vivo, que es un problema de gestión de saldo diferente al de seguir una sola liga.
Presta atención también a la base de cada recuento de títulos, porque cambia la respuesta: los 14 del PSG incluyen todos los campeonatos profesionales franceses desde 1932, mientras que los 13 del Manchester United cuentan únicamente la era Premier League. El caso más claro es el de la Bundesliga y sus cuotas, que comparte formato exacto con Francia, 18 clubes y 306 partidos, y plantea el mismo problema estructural desde el otro extremo.
Cinco ideas para la temporada 2026/27
- Da por cerrado el mercado de Ganador y dedica el tiempo de análisis al Top 3, donde el 2,1 del Marsella y el 2,55 del Mónaco se separan por incertidumbre real y no por una nómina.
- Vigila específicamente el rendimiento a domicilio de los recién ascendidos. Le Mans vuelve a la élite después de dieciséis años y Troyes después de tres, y ambos abren como favoritos al descenso a 2,1 y 2,2.
- Alrededor de diez de los dieciséis clubes que no ascendieron cambiaron de entrenador, con Davide Ancelotti en el Lille, Filipe Luís en el Mónaco, Dino Toppmöller en el Lens, Olivier Pantaloni en el Niza y Will Still en el Auxerre. El estado de forma de agosto vale poco cuando media liga está aprendiendo un sistema nuevo.
- Reduce las combinadas largas en las primeras jornadas. Un Bet Builder de tres selecciones montado sobre datos de agosto es una apuesta sobre plantillas que apenas han jugado juntas.
- Si lo que te aparta de Francia es un título ya decidido, las apuestas Super Lig cubren una liga con la cabeza de la tabla realmente disputada y con derbis de mercado propio.
Juego responsable y elección de operador
Apostar en España está regulado por la DGOJ, y cualquier decisión sobre dónde jugar debería empezar por la licencia del operador, los límites de depósito disponibles y las herramientas de autoexclusión. Fija un presupuesto antes de la primera jornada y trátalo como un gasto de ocio cerrado, no como una inversión que se recupera con la siguiente cuota.
Dos hábitos concretos ayudan más que cualquier pronóstico: registra cada apuesta con su cuota y su motivo, y revisa el balance al final de cada bloque de jornadas en lugar de partido a partido. En BetFury los depósitos y retiradas van a tu ritmo, las cuotas se mueven en tiempo real durante los 90 minutos y los nueve partidos de cada jornada llevan la misma profundidad de mercados descrita arriba. Desde ahí, los mercados de fútbol cubren el resto de competiciones del tablero, incluidas las que casi nadie revisa.